ENIAC

Komputer generasi pertama ini menggunakan tabung-tabung untuk memproses dan menyimpan perintah yang diberi nama ENIAC, EDVAC, EDSAC dan UNIVAC 1.

Komputer Generasi Keempat

Komponen utama komputer generasi ini adalah VLSI (Very Large Scale IC), yaitu IC yang ditingkatkan kemampuannya hingga ratusan ribu kali dan ukuran fisiknya makin kecil.

Server

Server tempat menyimpan data dalam sebuah internet

Ruang Multimedia

Di ruang ini kami belajar dengan fasilitas multimedia yang membuat kami jauh lebih mudah mengerti dan memahami apa yang telah disampaikan oleh guru.

Ruang Belajar

Disinilah kami semua beraktifitas untuk mendapatkan apa yang belum pernah kami dapat, dan belajar untuk masa depan

Minggu, 09 Oktober 2011

RPP TIK 8.1, SK/KD : 1.4

SMP/ MTs : SMP Negeri 1 Gudo
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : VIII (delapan)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 1.4. Membuat dokumen pengolah kata sederhana
Indikator :

  • Membuat dokumen baru
  • Melakukan format teks
  • Mengedit teks
  • Mengatur format paragraf
  • Menyisipkan objek
  • Mengatur format Halaman
  • Mencetak dokumen/berkas
Alokasi Waktu : 8 x 40

A. Tujuan Pembelajaran
  • Peserta didik mampu :
  • Membuat dokumen baru
  • Membuat dokumen dengan berbagai format teks
  • Melakukan edit teks pada dokumen
  • Membuat dokumen dengan berbagai format paragraf
  • Membuat dokumen dengan menyisipkan objek
  • Membuat dokumen dengan memformat halaman
  • Mencetak dokumen
B. Materi Pembelajaran
  • Membuat dokumen baru
  • Format teks
  • Edit teks
  • Format paragraf
  • Penyisipan objek
  • Format halaman
  • Mencetak dokumen
C. Metode Pembelajaran
  • Pendekatan Model CTL dan life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
---------------------------------------------------------
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
  • Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
  • Membuat dokumen baru
3. Kegiatan Penutup
  • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
  • Menarik kesimpulan tentang cara membuat dokumen pada program pengeloh kata
  • Penugasan
-----------------------------------------------------------
Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
  • Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
  • Mengedit teks
3. Kegiatan Penutup
  • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
  • Menarik kesimpulan tentang cara membuat dokumen pada program pengeloh kata
----------------------------------------------------------
Pertemuan ketiga ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
  • Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
  • Mengatur format paragraf
  • Menyisipkan obyek
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang cara membuat dokumen pada program pengeloh kata
---------------------------------------------------------
Pertemuan keempat ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
  • Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
  • Mengatur format halaman
  • Mencetak dokumen
3. Kegiatan Penutup
  • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
  • Menarik kesimpulan tentang cara membuat dokumen pada program pengeloh kata
-----------------------------------------------------------
E. Sumber Belajar
  • Komputer, buku paket, lembar kerja
F. Penilaian
1. a, Tehnik :Unjuk kerja
    b. Bentuk Instrumen : Uji prosedur

2. a. Teknik : Penugasan
    b. Bentuk Instrumen : Tugas proyek

G. Soal/Instrumen
a. Uji prosedur
• Buatlah dokumen baru dengan menggunakan program pengolah kata



RPP ini dibuat oleh : Nasruddin
Jabatan : Guru TIK SMP Negeri 1 Gudo

RPP TIK 8.1, SK/KD : 1.3.

SMP/ MTs : SMP Negeri 1 Gudo
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : VIII (delapan)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 1.3. Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangkat lunak pengolah kata
Indikator :

  • Menggunakan menu dan ikon pada menu bar
  • Menggunakan menu dan ikon pada toolbar standar
  • Menggunakan menu dan ikon pada toolbar formating
  • Menggunakan menu dan ikon pada toolbar drawing
Alokasi Waktu : 12 x 40

B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
  • Menggunakan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi mouse
  • Menggunakan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi keyboard
  • Menggunakan menu dan ikon pada toolbar standar dengan menggunakan fungsi mouse
  • Menggunakan menu dan ikon pada toolbar standar dengan menggunakan fungsi keyboard
  • Menggunakan menu dan ikon pada toolbar formating dengan menggunakan fungsi mouse
  • Menggunakan menu dan ikon pada formating menu dengan menggunakan fungsi keyboard
  • Menggunakan menu dan ikon pada toolbar drawing dengan menggunakan fungsi mouse
  • Menggunakan menu dan ikon pada toolbar drawing dengan menggunakan fungsi keyboard
C. Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon
  • Cara menggunakan menu dan Ikon pada menu bar
  • Cara menggunakan menu dan Ikon pada toolbar standar
  • Cara menggunakan menu dan Ikon pada toolbar formating
  • Cara menggunakan menu dan Ikon pada toolbar drawing
D. Metode Pembelajaran
  • endekatan Model CTL dan life skill
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
---------------------------------------------------
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
  • Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
  • Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah kata
  • Mengerjakan lembar kerja
  • Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan mouse
  • Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan keyboard
3. Kegiatan Penutup
  • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
  • Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengeloh kata
---------------------------------------------------
Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
  • Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
  • Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada toolbar standar dengan menggunakan mouse
  • Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada toolbar standar dengan menggunakan mouse
3. Kegiatan Penutup
  • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
  • Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengeloh kata
---------------------------------------------------
Pertemuan ke tiga ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
  • Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
  • Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada toolbar formating dengan menggunakan mouse
3. Kegiatan Penutup
  • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
  • Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengeloh kata
---------------------------------------------------
Pertemuan ke empat ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
  • Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
  • Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada toolbar formating dengan menggunakan keyboard
3. Kegiatan Penutup
  • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
  • Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengeloh kata
---------------------------------------------------
Pertemuan ke lima ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
  • Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
  • Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada toolbar drawing dengan menggunakan mouse
3. Kegiatan Penutup
  • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
  • Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengeloh kata
---------------------------------------------------
Pertemuan ke enam ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
  • Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
  • Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada toolbar drawing dengan menggunakan keyboard
3. Kegiatan Penutup
  • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
  • Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengeloh kata
---------------------------------------------------
F. Sumber Belajar
  • Komputer, buku paket, lembar kerja
G. Penilaian
1. Penilaian Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen : Uji prosedur
3. Soal/Instrumen
Uji prosedur
a.  Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan fungsi mouse pada :
  • Menu bar
  • Toollbar standar
  • Toolbar formating
  • Toolbar drawing
b.  Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan funsi Keyboard pada :
  • Bar menu
  • standar menu
  • formating menu
  • drawing menu!


RPP ini dibuat oleh : Nasruddin
Jabatam : Guru TIK SMP Negeri 1 Gudo

Sabtu, 08 Oktober 2011

RPP TIK 9.1, SK/KD : 1.5.

SMP/ MTs : SMP Negeri 1 Gudo
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet.
Kompetensi Dasar : 1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan Internet/intranet.
Indikator :

  • Menjelaskan beberapa cara sambungan internet/intranet
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
  • Menjelaskan beberapa cara sambungan internet/intranet
B. Materi Pembelajaran
  • Berbagai cara menghubungkan komputer dengan internet (Berkoneksi dengan Internet) (Klik disini)
C. Metode Pembelajaran
  • Pendekatan Model CTL dan life skill
------------------------------------------------------
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
  • Menanyakan tentang materi minggu lalu.
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Penutup
  • Menarik kesimpulan.
------------------------------------------------------
E. Sumber Belajar
  • Buku paket dan media informasi lain.
F. Penilaian
1. Tehnik : Tes tertulis.
2. Bentuk Instrumen : Uraian
3. Soal/Instrumen :
  • Sebutkan 4 cara menghubungkan komputer dengan internet.
  • Apakah yang dimaksud dengan Dial Up)
  • Apakah yang dimaksud dengan koneksi internet dengan WIFI ?
  • Apakah yang dimaksudkan dengan GPRS ?



RPP ini dibuat oleh : Nasruddin
Jabatan : Guru TIK SMP Negeri 1 Gudo

RPP TIK 9.1, SK/KD : 1.4.

SMP/ MTs : SMP Negeri 1 Gudo
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet.
Kompetensi Dasar : 1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet/intranet
Indikator :

  • Menjelaskan macam perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses internet
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
  • Menjelaskan macam perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses internet
B. Materi Pembelajaran
C. Metode Pembelajaran
  • Pendekatan Model CTL dan life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
-------------------------------------------------------
1. Kegiatan Pendahuluan
  • Menanyakan tentang yang terkait dengan materi minggu lalu.
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Penutup
  • Menarik kesimpulan tentang perangkat keras yang digunakan untuk akses internet.
-------------------------------------------------------
E. Sumber Belajar
  • Buku paket dan media informasi lain.
F. Penilaian
1. Tehnik :Tes tertulis.
2. Bentuk Instrumen :Uraian
3. Soal/Instrumen
  • Jelaskan perangkat keras yang digunakan untuk akses internet !
  • Jelaskan sepesifikasi komputer yang dapat digunakan akses internet (bersifat minimal) !
  • Apakah yang dimaksud dengan ISP ?



RPP ini dibuat oleh : Nasruddin
Jabatan : Guru TIK SMP Negeri 1 Gudo

RPP TIK 9.1, SK/KD : 1.3.

SMP/ MTs : SMP Negeri 1 Gudo
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1.Memahami dasa-dasar penggunaan internet/intranet
Kompetensi Dasar : 1.3. Mengenal ukuran kecepatan akses Internet
Indikator :

  • Menjelaskan ukuran kecepatan akses internet
  • Menjelaskan macam kecepatan akses internet
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
  • Menjelaskan ukuran kecepatan akses internet
  • Menjelaskan macam kecepatan akses internet

B. Materi Pembelajaran
  • Bandwith (ukuran kecepatan akses internet)
  • Macam kecepatan akses internet
  • Mengukur keceptan akses internet
C. Metode Pembelajaran
  • Pendekatan Model CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
-------------------------------------------------------
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
  • Menanyakan tentang jaringan komputer (yang dipelajari minggu lalu)
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
  • Peserta didik membentuk kelompok kecil
  • Peserta didik menelaah buku paket dan sumber lain untuk mendapatkan informasi tentang Bandwith,
  • Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
  • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
  • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran kecepatan akses internet
-------------------------------------------------------
Pertemuan kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
  • Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
2. Kegiatan Inti
  • Peserta didik membentuk kelompok kecil seerti minggu lalu
  • Peserta didik menelaah buku paket dan sumber lain untuk mendapatkan informasi tentang macam kecepatan akses internet dan cara mengukur kecepatan akses internet.
  • Mengamati tayangan visualisasi tentang Bandwith, macam kecepatan akses internet dan cara mengukur kecepatan akses internet.
  • Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
  • Melakukan refleksi dan menarik kesimpulan tentang macam kecepatan akses internet dan cara mengukurnya.
-------------------------------------------------------
E. Sumber Belajar
  • Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
F. Penilaian
1. Tehnik : Tes tertulis, Observasi.
2. Bentuk Instrumen : Uraian, Lembar observasi
3. Soal/Instrumen
Tes tertulis
  • Apakah yang dimaksud dengan Bandwith ?
  • Sebutkan 5 macam jenis kecepatan akses internet !
  • Jelaskan cara untuk mengetahui kecepatan akses internet !


RPP ini dibuat oleh : Nasruddin
Jabatan : Guru TIK SMP Negeri 1 Gudo

RPP TIK 9.1, SK/KD : 1.2.

SMP/ MTs : SMP Negeri 1 Gudo
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet.
Kompetensi Dasar : 1.2. Memahami dasar-dasar sistem jaringan di Internet/intranet
Indikator :

  • Menjelaskan pengertian jarngan komputer
  • Menyebutkan klasifikasi jaringan komputer
  • Menjelaskan macam jaringan menurut skala luas
  • Menjelaskan macam jaringan menurut fungsi dan jenisnya
  • Menjelaskan macam jaringan menurut topologi
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
  • Menjelaskan penger tian jarngan komputer
  • Menyebutkan klasifikasi jaringan komputer
  • Menjelaskan macam jaringan menurut skala luas
  • Menjelaskan macam jaringan menurut fungsi dan jenisnya
  • Menjelaskan macam jaringan menurut topologi
B. Materi Pembelajaran (Klik disini)
  • Pengertian jaringan komputer (Klik disini)
  • Klasifikai jaringan komputer
  • Macam jaringan komputer menurut skala luasnya
  • Macam jaringan komputer menurut fungsi dan jenisnya
  • Topologi (klik disini)
C. Metode Pembelajaran
  • Pendekatan Model CTL dan life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
-------------------------------------------------------
Petemuan pertama (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
  • Menanyakan tentang materi yang terdahulu
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang jaringan komputer
2. Kegiatan Inti
  • Peserta didik menelaah buku paket dan sumber lain untuk mencari informasi tentang jaringan komputer.
  • Peserta didik mengamati tayangan visualisasi jaringan komputer, klasifikasi, macam jaringn menurut skala luas, fungsi dan jenis jaringan komputer.
3. Kegiatan Penutup
  • Menarik kesimpulan tentang jaringan komputer.
-------------------------------------------------------
Pertemuan kedua (2x 40 menit)
  1. Kegiatan Pendahuluan
  • Menanyakan tentang pengertian jaringan komputer, kasifikasi, dan jaringan komputer menurut skala luasnya.
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran topologi
2. Kegiatan Inti
  • Peserta didik menelaah buku paket dan sumber lain untuk mencari informasi tentang topologi.
  • Peserta didik mengamati tayangan visualisasi tentang Topologi jaringan komputer.
3. Kegiatan Penutu p
  • Menarik kesimpulan tentang topologi
-------------------------------------------------------
  E. Sumber Belajar
  • Buku paket dan media informasi lain.
F. Penilaian 1. Tehnik : Tes tertulis. 2. Bentuk Instrumen/soal :
  • Jelaskan pengertian jaringan kompuer !
  • Sebutkan klasifikasi jaringan komputer !
  • Sebutkan 4 macam jaringan kompuer menurut skala luasnya !
  • Apakah yang dimaksud dengan Topologi ? Jelaskan !
  • Sebutkan 4 macam topologi yang kamu ketahui !


RPP ini dibuat oleh : Nasruddin
Jabatan : Guru TIK SMP Negeri 1 Gudo

RPP TIK 9.1, SK/KD : 1.1.

SMP/ MTs : SMP Negeri 1 Gudo
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet
Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian dasar Internet/intranet
Indikator :

  • Menjelaskan pengertian Internet
  • Menjelaskan pengertian Intranet
  • Menjelaskan manfaat penggunaan internet
  • Menjelaskan sejarah perkembangan internet
  • Menjelaskan istilah-istilah dalam internet
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
  • Menjelaskan pengertian Internet
  • Menjelaskan pengertian Intranet
  • Menjelaskan manfaat penggunaan internet
  • Menjelaskan sejarah perkembangan internet
  • Menjelaskan istilah-istilah dalam internet
B. Materi Pembelajaran (klik disini)
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
------------------------------------------------------
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
  • Menanyakan kepada siswa tentang apa yang diketahui tentang internet.
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
  • Peserta didik membentuk kelompok diskusi
  • Secara kelompok menelaah buku paket dan sumber lain untuk mengetahui pengertian internet dan intranet, manfaat penggunaan internet
  • Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
  • Mepresentasikan hasil kerja kelompok
  • Menarik kesimpulan dan memberi penguatan tentang pengertian internet dan intranet, serta manfaat penggunaan internet.
-------------------------------------------------------
Pertemuan kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
  • Menanyakan kepada siswa pengertian internet dan intranet serta manfaatnya.
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
  • Peserta didik kembali dalam kelompok diskusi minggu lalu.
  • Secara kelompok menelaah buku paket dan sumber lain untuk mengetahui sejarah perkembangan internet.
  • Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
  • Mepresentasikan hasil kerja kelompok
  • Menarik kesimpulan dan memberi penguatan tentang sejarah perkembangan internet
-------------------------------------------------------
E. Sumber Belajar
  • Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
F. Penilaian
1. Tehnik : Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen/Soal
  • Jelaskan pengertian Internet !
  • Jelaskan pengertian Intranet !
  • Jelaskan manfaat penggunaan internet !
  • Jelaskan manfaat internet dibidang pendidikan !
  • Jelaskan sejarah perkembangan internet secara singkat !

RRP ini dibuat oleh : Nasruddin
Jabatan : Guru TIK SMP Negeri 1 Gudo

Jumat, 07 Oktober 2011

RPP TIK 8.1, SK/KD : 1.2.

SMP/ MTs : SMP Negeri 1 Gudo
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : VIII (delapan)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 1.2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata
Indikator :

  • Menjelaskan menu dan ikon pada menu bar
  • Menjelaskan ikon pada standar toolbar
  • Menjelaskan ikon pada formatting toolbar
  • Menjelaskan ikon pada drawing toolbar

Alokasi Waktu : 4 x 40

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Menjelaskan menu dan ikon pada menu bar
Menjelaskan ikon pada standar toolbar
Menjelaskan ikon pada formating toolbar
Menjelaskan ikon pada drawing toolbar

B. Materi Pembelajaran
  • Fungsi menu dan ikon
  • Fungsi menu dan ikon pada menu bar
  • Fungsi ikon pada standar toolbar
  • Fungsi ikon pada formating toolbar
  • Fungsi ikon pada drawing toolbar

C. Metode Pembelajaran
  • Pendekatan Model CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
  • Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang tampilan ikon dan menu
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
  • Mengamati menu dan ikon yang terdapat di menu bar.
  • Mengenal fungsi ikon pada standar toolbar

3. Kegiatan Penutup
  • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
  • Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada menu bar.
  • Menarik kesimpulan tentang fungsi ikon pada standar toolbar.
Pertemuan ke dua ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
  • Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang tampilan ikon dan menu
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
  • Mengenali fungsi ikon pada formating toolbar.
  • Mengenal fungsi ikon pada drawing toolbar.

3. Kegiatan Penutup
  • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
  • Menarik kesimpulan tentang fungsi ikon pada formating toolbar
  • Menarik kesimpulan tentang fungsi ikon pada drawing toolbar

E. Sumber Belajar
  • Komputer, buku paket, lembar kerja
F. Penilaian
  • Tehnik : Unjuk kerja
  • Bentuk Instrumen : Uji prosedur
  • Soal / Instrumen :
Menyebutkan fungsi/kegunaan menu dan ikon, pada :
  • Bar menu
  • Standar toolbar
  • Formating toolbar
  • Drawing toolbar


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini dibuat oleh : NASRUDDIN
Jabatan : Guru TIK SMP Negeri 1 Gudo

RPP TIK 8.1, SK/KD : 1.1.

SMP/MTs : SMP Negeri 1 Gudo
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : VIII (delapan)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 1.1. Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata
Indikator :
  • Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar
  • Mengidentifikasi menu dan ikon pada standar menu
  • Mengidentifikasi menu dan ikon pada formatting menu
  • Mengindentifikasi menu dan ikon pada drawing menu
Alokasi Waktu : 4 x 40

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
  • Menemukan tampilan ikon dan menu bar pada perangkat lunak pengolah kata
  • Menemukan tampilan ikon dan menu bar standar pada perangkat lunak pengolah kata
  • Menemukan tampilan ikon dan menu bar formating pada perangkat lunak pengolah kata
  • Menemukan tampilan ikon dan menu bar drawing pada perangkat lunak pengolah kata

B. Materi Pembelajaran
Tampilan menu dan ikon
  • Tampilan menu dan ikon pada menu bar
  • Tampilan menu dan ikon pada standar menu
  • Tampilan menu dan ikon pada formating menu
  • Tampilan menu dan ikon pada menu drawing

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
  • Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
  • Mengamati tampilan menu dan ikon bar yang terdapat di program pengolah kata
  • Mengidentifikasi dan mencatat tampilan menu dan ikon bar yang terdapat di program pengolah kata
  • Mengamati tampilan menu dan ikon toolbar standard yang terdapat di program pengolah kata
  • Mengidentifikasi dan mencatat tampilan menu dan ikon tollbar standar yang terdapat di program pengolah kata
3. Kegiatan Penutup
  • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
  • Menarik kesimpulan tentang pengamatan yang dilakukan terhadap menu dan ikon pada program pengeloh kata

Pertemuan ke dua ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
  • Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
  • Mengamati tampilan menu dan ikon toolbar formating yang terdapat di program pengolah kata
  • Mengidentifikasi dan mencatat tampilan menu dan ikon toolbar formating yang terdapat di program pengolah kata
  • Mengamati tampilan menu dan ikon toolbar drawing yang terdapat di program pengolah kata
  • Mengidentifikasi dan mencatat tampilan menu dan ikon toolbar drawing yang terdapat di program pengolah kata

3. Kegiatan Penutup
  • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
  • Menarik kesimpulan tentang pengamatan yang dilakukan terhadap menu dan ikon pada program pengeloh kata

E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja

F. Penilaian
1. Tehnik : Unjuk kerja
2. Soal/Instrumen

Rencana Pelaksanaan Pembelajaan (RPP) ini dibuat oleh : NASRUDDIN
Jabatan : Guru TIK SMP Negeri 1 Gudo

Share

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More