ENIAC

Komputer generasi pertama ini menggunakan tabung-tabung untuk memproses dan menyimpan perintah yang diberi nama ENIAC, EDVAC, EDSAC dan UNIVAC 1.

Komputer Generasi Keempat

Komponen utama komputer generasi ini adalah VLSI (Very Large Scale IC), yaitu IC yang ditingkatkan kemampuannya hingga ratusan ribu kali dan ukuran fisiknya makin kecil.

Server

Server tempat menyimpan data dalam sebuah internet

Ruang Multimedia

Di ruang ini kami belajar dengan fasilitas multimedia yang membuat kami jauh lebih mudah mengerti dan memahami apa yang telah disampaikan oleh guru.

Ruang Belajar

Disinilah kami semua beraktifitas untuk mendapatkan apa yang belum pernah kami dapat, dan belajar untuk masa depan

Minggu, 09 Oktober 2011

RPP TIK 8.1, SK/KD : 1.4

SMP/ MTs : SMP Negeri 1 Gudo
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : VIII (delapan)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 1.4. Membuat dokumen pengolah kata sederhana
Indikator :

  • Membuat dokumen baru
  • Melakukan format teks
  • Mengedit teks
  • Mengatur format paragraf
  • Menyisipkan objek
  • Mengatur format Halaman
  • Mencetak dokumen/berkas
Alokasi Waktu : 8 x 40

A. Tujuan Pembelajaran
  • Peserta didik mampu :
  • Membuat dokumen baru
  • Membuat dokumen dengan berbagai format teks
  • Melakukan edit teks pada dokumen
  • Membuat dokumen dengan berbagai format paragraf
  • Membuat dokumen dengan menyisipkan objek
  • Membuat dokumen dengan memformat halaman
  • Mencetak dokumen
B. Materi Pembelajaran
  • Membuat dokumen baru
  • Format teks
  • Edit teks
  • Format paragraf
  • Penyisipan objek
  • Format halaman
  • Mencetak dokumen
C. Metode Pembelajaran
  • Pendekatan Model CTL dan life skill
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
---------------------------------------------------------
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
  • Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
  • Membuat dokumen baru
3. Kegiatan Penutup
  • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
  • Menarik kesimpulan tentang cara membuat dokumen pada program pengeloh kata
  • Penugasan
-----------------------------------------------------------
Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
  • Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
  • Mengedit teks
3. Kegiatan Penutup
  • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
  • Menarik kesimpulan tentang cara membuat dokumen pada program pengeloh kata
----------------------------------------------------------
Pertemuan ketiga ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
  • Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
  • Mengatur format paragraf
  • Menyisipkan obyek
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang cara membuat dokumen pada program pengeloh kata
---------------------------------------------------------
Pertemuan keempat ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
  • Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
  • Mengatur format halaman
  • Mencetak dokumen
3. Kegiatan Penutup
  • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
  • Menarik kesimpulan tentang cara membuat dokumen pada program pengeloh kata
-----------------------------------------------------------
E. Sumber Belajar
  • Komputer, buku paket, lembar kerja
F. Penilaian
1. a, Tehnik :Unjuk kerja
    b. Bentuk Instrumen : Uji prosedur

2. a. Teknik : Penugasan
    b. Bentuk Instrumen : Tugas proyek

G. Soal/Instrumen
a. Uji prosedur
• Buatlah dokumen baru dengan menggunakan program pengolah kata



RPP ini dibuat oleh : Nasruddin
Jabatan : Guru TIK SMP Negeri 1 Gudo

Share

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More