SMP/ MTs : SMP Negeri 1 Gudo
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : VIII (delapan)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 1.3. Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangkat lunak pengolah kata
Indikator :
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Cara menggunakan menu dan ikon
---------------------------------------------------
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Pertemuan ke tiga ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Pertemuan ke empat ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Pertemuan ke lima ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Pertemuan ke enam ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
F. Sumber Belajar
1. Penilaian Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen : Uji prosedur
3. Soal/Instrumen
Uji prosedur
a. Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan fungsi mouse pada :
RPP ini dibuat oleh : Nasruddin
Jabatam : Guru TIK SMP Negeri 1 Gudo
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : VIII (delapan)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 1.3. Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangkat lunak pengolah kata
Indikator :
- Menggunakan menu dan ikon pada menu bar
- Menggunakan menu dan ikon pada toolbar standar
- Menggunakan menu dan ikon pada toolbar formating
- Menggunakan menu dan ikon pada toolbar drawing
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
- Menggunakan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi mouse
- Menggunakan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi keyboard
- Menggunakan menu dan ikon pada toolbar standar dengan menggunakan fungsi mouse
- Menggunakan menu dan ikon pada toolbar standar dengan menggunakan fungsi keyboard
- Menggunakan menu dan ikon pada toolbar formating dengan menggunakan fungsi mouse
- Menggunakan menu dan ikon pada formating menu dengan menggunakan fungsi keyboard
- Menggunakan menu dan ikon pada toolbar drawing dengan menggunakan fungsi mouse
- Menggunakan menu dan ikon pada toolbar drawing dengan menggunakan fungsi keyboard
Cara menggunakan menu dan ikon
- Cara menggunakan menu dan Ikon pada menu bar
- Cara menggunakan menu dan Ikon pada toolbar standar
- Cara menggunakan menu dan Ikon pada toolbar formating
- Cara menggunakan menu dan Ikon pada toolbar drawing
- endekatan Model CTL dan life skill
---------------------------------------------------
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
- Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah kata
- Mengerjakan lembar kerja
- Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan mouse
- Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan keyboard
- Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
- Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengeloh kata
Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
- Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada toolbar standar dengan menggunakan mouse
- Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada toolbar standar dengan menggunakan mouse
- Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
- Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengeloh kata
Pertemuan ke tiga ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
- Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada toolbar formating dengan menggunakan mouse
- Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
- Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengeloh kata
Pertemuan ke empat ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
- Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada toolbar formating dengan menggunakan keyboard
- Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
- Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengeloh kata
Pertemuan ke lima ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
- Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada toolbar drawing dengan menggunakan mouse
- Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
- Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengeloh kata
Pertemuan ke enam ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
- Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada toolbar drawing dengan menggunakan keyboard
- Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
- Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengeloh kata
F. Sumber Belajar
- Komputer, buku paket, lembar kerja
1. Penilaian Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen : Uji prosedur
3. Soal/Instrumen
Uji prosedur
a. Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan fungsi mouse pada :
- Menu bar
- Toollbar standar
- Toolbar formating
- Toolbar drawing
- Bar menu
- standar menu
- formating menu
- drawing menu!
RPP ini dibuat oleh : Nasruddin
Jabatam : Guru TIK SMP Negeri 1 Gudo
0 komentar:
Posting Komentar