Jumat, 07 Oktober 2011

RPP TIK 8.1, SK/KD : 1.1.

SMP/MTs : SMP Negeri 1 Gudo
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : VIII (delapan)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 1.1. Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata
Indikator :
  • Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar
  • Mengidentifikasi menu dan ikon pada standar menu
  • Mengidentifikasi menu dan ikon pada formatting menu
  • Mengindentifikasi menu dan ikon pada drawing menu
Alokasi Waktu : 4 x 40

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
  • Menemukan tampilan ikon dan menu bar pada perangkat lunak pengolah kata
  • Menemukan tampilan ikon dan menu bar standar pada perangkat lunak pengolah kata
  • Menemukan tampilan ikon dan menu bar formating pada perangkat lunak pengolah kata
  • Menemukan tampilan ikon dan menu bar drawing pada perangkat lunak pengolah kata

B. Materi Pembelajaran
Tampilan menu dan ikon
  • Tampilan menu dan ikon pada menu bar
  • Tampilan menu dan ikon pada standar menu
  • Tampilan menu dan ikon pada formating menu
  • Tampilan menu dan ikon pada menu drawing

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
  • Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
  • Mengamati tampilan menu dan ikon bar yang terdapat di program pengolah kata
  • Mengidentifikasi dan mencatat tampilan menu dan ikon bar yang terdapat di program pengolah kata
  • Mengamati tampilan menu dan ikon toolbar standard yang terdapat di program pengolah kata
  • Mengidentifikasi dan mencatat tampilan menu dan ikon tollbar standar yang terdapat di program pengolah kata
3. Kegiatan Penutup
  • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
  • Menarik kesimpulan tentang pengamatan yang dilakukan terhadap menu dan ikon pada program pengeloh kata

Pertemuan ke dua ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
  • Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
  • Mengamati tampilan menu dan ikon toolbar formating yang terdapat di program pengolah kata
  • Mengidentifikasi dan mencatat tampilan menu dan ikon toolbar formating yang terdapat di program pengolah kata
  • Mengamati tampilan menu dan ikon toolbar drawing yang terdapat di program pengolah kata
  • Mengidentifikasi dan mencatat tampilan menu dan ikon toolbar drawing yang terdapat di program pengolah kata

3. Kegiatan Penutup
  • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
  • Menarik kesimpulan tentang pengamatan yang dilakukan terhadap menu dan ikon pada program pengeloh kata

E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja

F. Penilaian
1. Tehnik : Unjuk kerja
2. Soal/Instrumen

Rencana Pelaksanaan Pembelajaan (RPP) ini dibuat oleh : NASRUDDIN
Jabatan : Guru TIK SMP Negeri 1 Gudo

0 komentar:

Posting Komentar

Share

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More